Какая предусмотрена ответственность в Беларуси за открытие счета за рубежом физическим лицом

Какая предусмотрена ответственность в Беларуси за открытие счета за рубежом физическим лицом


Здравствуйте! В прошлой статье мы говорили о налогах, которые необходимо платить за доходы, полученные из-за рубежа. Сейчас я хочу ответить на не менее важный вопрос, который многих моих участников консультаций интересовал — Какая предусмотрена ответственность в Беларуси за открытие счета за рубежом физическими лицами?

Валютное регулирование в Беларуси при открытии зарубежного счета

Согласно статьи 19 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле», 

Резиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Национальным банком, с учетом положений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь физическими лицами – резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.

Прошу заметить, что в данной статье говорится об открытии счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях

Кредитная организация — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) имеет право осуществлять банковские операции.

Страховые компании — не являются кредитными организациями, поэтому вложения денег в фонды (акций, облигаций, недвижимости, золота и др. активы) через страховую компанию как посредника инвестиций физическими лицами не требует получения разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Если же вы хотите открыть банковский счет за рубежом, тогда вам необходимо, как резиденту Республики Беларусь, руководствоваться статьей 19 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле».

Чем грозит открытие счета?

Если вы проигнорируете статью 19 и нарушите законодательство регулирующее открытие счета за рубежом в банке-нерезиденте, то вы за это можете иметь только лишь административную ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин, что установлено на сегодняшний день пунктом 2 статьи 11.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

А вот собственно и статья: Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций

1. Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте – влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

2. Осуществление индивидуальным предпринимателем, юридическим или физическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, – влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от десяти до ста базовых величин.

3. Осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без регистрации либо уведомления в случае, когда в соответствии с законодательством требуются такие регистрация или уведомление, – влечет наложение штрафа в размере пяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – десяти базовых величин.

Таким образом, открывать счета за рубежом можно, но в случае с кредитной организацией (банком) необходимо руководствоваться законодательством о валютном регулировании и валютном контроле. Что касается инвестиций в фонды через страховые компании, в этом случае уведомлять Нацбанк не требуется, так как на данный момент такая процедура в законодательстве не предусмотрена.

Данная статья актуальна на день написания, при вступлении изменений в законодательных актах информация может измениться.

Если вам понравилась статья, поделитесь ей с друзьями, нажав на кнопки ниже или оставьте свой комментарий.

С уважением, Руслан Шандриков

   

Оставьте комментарий